Праздник “День Китая” и 5 китайских мастер-классов

16 мая Русско-китайский Центр совместно с технопарком «Наукоград» провели «День Китая». Гости фестиваля смогли познакомиться поближе с культурой и традициями такой удивительной страны, как Китай!

На мероприятии было представлено 5 мастер-классов: чайная церемония, открытый урок китайского языка, каллиграфия, цзяньчжи (традиционное вырезание из бумаги) и урок китайского танца. Каждый из мастер-классов по-своему демонстрировал участникам особенности и многообразие китайской традиционной культуры.
На чайной церемонии участникам было предложено попробовать традиционно заваренный китайский чай, была рассказана его история и объяснен процесс проведения китайской чайной церемонии.

Во время урока китайского языка участники попрактиковались в произношении тонов и узнали, как и откуда появились иероглифы, и почему они сейчас выглядят именно так.


На мастер-классе по каллиграфии участники смогли попробовать сами написать иероглифы, используя кисть и тушь. Мастер помог участникам научиться правильно держать кисть и показал написание основных черт, из которых состоят иероглифы.


Преподаватель танцев рассказал участникам про особенности китайских традиционных танцев, показал видео-фрагменты с разными стилями танцев и научил нескольким основным движениям китайского танца с платком, веером и длинными рукавами.

На мастер-классе по вырезанию из бумаги – цзяньчжи – гости праздника самостоятельно вырезали иероглиф “счастье” ( 喜 – xǐ ) и забрали его с собой как сувенир о посещенном празднике.

 

Благодарим наших дорогих гостей “Дня Китая” и будем рады видеть всех желающих, заинтересованных в китайской культуре, на наших дальнейших мастер-классах и фестивалях!
Русско-китайский Центр выражает признательность технопарку «Наукоград» за помощь в организации и проведении этого чудесного мероприятия!

-
Scroll to top